sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Физическое развитие детей на полосе препятствий

Занятия на полосе препятствий играют важную роль в физическом развитие детей, кроме этого они очень любят преодолевать различного рода преграды, и выполнение таких упражнений может способствовать повышению у них интереса к спорту.

Прикладные и спортивные способы преодоления  помех во многом различны по технике выполнения. Спортивные способы отнюдь не всегда переходят в жизнь, а подготовка к ней – основная цель школьного и дошкольного образования. Поэтому необходимо, чтобы дети отлично освоили прикладные способы, а благодаря этому и подготовились к успешному овладению спортивной техникой.


Преодоление полосы препятствий относится к числу наиболее эффективных прикладных навыков в процессе физической подготовки детей. Оно способствует интегральному совершенствованию естественных движений, жизненно необходимых двигательных навыков, эффективному развитию физических качеств. Повышенные требования предъявляются и к проявлению волевых качеств – решительности, настойчивости, самостоятельности. Разнообразие и разнохарактерность выполнения двигательных заданий по преодолению баррикад в условиях ограничения времени создают ситуации, в которых дети ранее приобретенные двигательные навыки применяют в новых сочетаниях, своевременно и рационально переключаясь с одних двигательных действий на другие, преобразовывая их соответственно требованиям обстановки.

Занятия на полосе преград способствуют развития быстроты, выносливости, силы ловкости, координации движений, внимания, двигательной памяти у детей, совершенствованию и закреплению полученных ими навыков, повышению эмоционального уровня урока гимнастики, кроме этого способствуют формированию прикладных качеств у учащихся.

Прикладные качества – это способность организма противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды. Получая знания и развивая навыки в освоении прикладных специальных качеств, подростки вырабатывают готовность к жизни в экстремальных условиях и военной службе.

Преодоление на уроке физической культуры посильных для школьников трудностей побуждает их полнее раскрывать свои потенциальные физические и духовные возможности, укрепляет веру в свои силы, стимулирует интерес и настойчивость в овладении учебным материалом.

Детская полоса препятствий   

Для воспитания характера, смелости и решительности в полосу препятствий необходимо включать задания, связанные с определенным оправданным риском, требующие проявления воли молодого человека.

Полосы препятствий на сообразительность и творческое мышление должны иметь относительно свободные правила, позволяющие применять свободную тактику преодоления препятствий, выбирать наиболее рациональные для себя способы выполнения двигательных действий.

Прикладные упражнения, то есть без изменений применяемые в жизни, способы преодоления препятствий использовались еще в состязаниях на Олимпийских играх древности, лишь только когда возросла популярность спорта и начала бурно развиваться спортивная техника, они утратили свое значение в состязаниях. Но главное их достоинство осталось и заключается в том, что они незаменимы при подготовке человека к жизни, к труду, а юношей к службе в армии. К ним относятся ходьба, бег, прыжки, метание, лазание, переползание, поднятие и переноска партнеров, снарядов и т. д. Все эти упражнения оказывают всестороннее воздействие на организм человека, являются важным средством для общей физической подготовки и развития ловкости, способствуют воспитанию навыков необходимых в жизни. Научить экономно, правильно ходить, бегать, прыгать, преодолевать различные барьеры - одна из главных задач уроков гимнастики с применением полосы препятствий.