sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Спортивный комплекс для дома. Упражнения в домашних условиях.

Вот, спортивный комплекс куплен, установлен, ребенок с интересом осматривает новую вещь и даже пытается выполнить упражнения самостоятельно. В этот момент от родителей как раз и требуется объяснить ребенку, каким образом стоит заниматься на спортивном комплексе, рассказать и показать упражнения с грамотной техникой. Это необходимо сделать в первую очередь, чтобы предупредить какие либо травмы. Давайте рассмотрим часть тренировок, которые можно выполнить на домашнем спортивном комплексе.

Упражнения на гимнастических кольцах.
Гимнастические кольца являются крайне универсальным снарядом, на котором возможно выполнить массу всего, кроме того, ребенок может придумывать свои собственные тренировки в игровой форме. При этом на первых этапах, крайне необходима страховка малыша со стороны родителей, в качестве дополнительной страховки стоит постелить мат. Необходимо начинать с заданий, которые способен выполнить любой ребенок, а уже потом переходить к более тяжелым.

В первую очередь, обратите Ваше внимание на обхват колец руками, правильный – четыре пальца идут сверху, а большой палец – снизу.

- Проконтролировав правильных обхват колец, помогите ребенку раскачаться.
- Затем попробуйте скручивание в разные стороны.
- Не будет лишним показать малышу технику подтягивания на гимнастических кольцах.
- Подтягиваясь на руках, сгибая их в локтях. Обязательно поддерживайте малыша, так как это тяжелое физическое действие, и не каждый ребенок справиться с этим.
- Если вышеуказанное получается, то к нему можно добавить так называемый «уголок». Поднимая вверх сначала согнутые ноги, затем можно попробовать и прямые.
- Элемент «Летучая мышь». Внимание, это стоит выполнять исключительно под присмотром родителей и под их надежной страховой. Продев в каждое кольцо ноги малыша до колена, поддерживая его за спину, плавно опустите его корпус, руки и голова опущены вниз. Данное упражнение формирует пространственное ориентирование малыша и развивает мышцы спины. Но старайтесь ограничивать занятия по времени, так как значительно увеличивается приток крови к голове.
- Так же попробуйте стойку на руках, используя гимнастические кольца Вашего спортивного комплекса.

Упражнения на турнике.
Турник – классическое и крайне эффективное упражнение.
- Подтягивание – обязательная база, которое следует выполнять каждому малышу. Очень активно развиваются мышцы груди и рук. Турник, входящий в спортивный комплекс, позволяет делать подтягивания различным хватом, как внутренним, так и внешним. На начальном этапе знакомства со спортивным комплексом, а в данном случае с турником, обеспечьте страховку малыш, в дальнейшем, это упражнение ребенок вполне сможет выполнить самостоятельно.

Упражнения на гимнастической стенке.
Сделайте упор на технике выполнения:
- Наступать на ступеньки следует серединой стопы.
- Обхват стоит совершать по тому же принципу, что и кольца - четыре пальца идут сверху, а большой палец – снизу.
-Поддержка и страховка ребенка производиться со спины. Вид упражнений стоит со временем усложнять.
- Стоя лицом к гимнастической стенке, обеими руками схватиться за ступеньку и опустить ноги, произвести вис. Данное упражнение на спортивном комплексе, позволит развить растяжку Вашего малыша и стимулировать рост. Можно усовершенствовать данное упражнения, сгибая ноги в коленях, либо раскачиваясь в стороны, повторять движения «маятника».
- Аналогичные упражнения можно осуществить и в положении «спиной к гимнастической стенке», стоит сгибание ног заменить на поднятие ног в согнутом и прямом виде перед собой.
- Стоя на полу спиной к гимнастической стенке, ребенок прогибается, хватаясь за ступеньки гимнастической лестницы, постепенно перехватывая ступеньки ближе к основанию спортивного комплекса. В дальнейшем, данное упражнение поможет выполнить  «мостик».
- Растяжка ног. Стоя на полу боком к гимнастической стенке, малышу необходимо поставить одну ногу на нижнюю ступеньку, постепенно, высоту ступеньки необходимо повышать.

Упражнение на канате.
Обучение тренингу на канате, стоит начинать с подготовительных упражнений.
- Необходимо выполнить хват каната руками как можно выше и выполнить вис.
- Попытаться подтянуться руками вверх, вися на канате, параллельно осуществить обхват ногами.

Раннее физическое развитие ребенка стимулирует умственное развитие. Разнообразие выполняемых упражнений позволяет ребенку мыслить иначе, происходит интенсивное психологическое развитие. Имея спортивный комплекс дома, малыш получает возможность совмещать физические развитие с другими домашними делами. Ваш малыш станет более гибким, крепким и подвижным, развитие будет происходить более быстрыми темпами. Регулярные занятия на спортивном комплексе помогут избежать проблемы с позвоночником. Ознакомиться с полным списком спортивных комплексов Вы сможете в каталоге интернет-магазина "Солнечный город".