sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Практические советы по выбору качественной и безопасной детской площадки.

Детская площадка

  В настоящее время бизнес по изготовлению детских площадок и игрового оборудования динамично развивается, и с каждым годом на рынке появляется все больше новых производителей. Как и в любой другой прибыльной сфере деятельности, на сегодняшний день здесь существует уже достаточно большое количество недобросовестных компаний, которые в погоне за прибылью стараются снизить себестоимость продукции в ущерб качеству и безопасности. ТПК Солнечный город считает недопустимым подвергать опасности жизнь и здоровье детей, поэтому сегодня наши специалисты дадут вам несколько практических советов по выбору качественной и безопасной детской площадки. 

  Прежде всего, вы должны знать, что производство, установка и прочие моменты, касающиеся детских площадок, регулируются ГОСТ. ГОСТ это общедоступная информация, вы можете легко найти его в интернет и выяснить все интересующие вас вопросы. Таким образом, можно проверить как уже существующие детские площадки, так и проконтролировать установку предполагаемых. 

  Сегодня речь пойдет об общественных игровых комплексах, которые установлены уже во многих дворах, парках и на территориях детских садов. Мы расскажем вам об основных моментах, на которые нужно обращать внимание прежде, чем ваш ребенок начнет там играть. Также эта информация будет очень полезна тем из вас, кто планирует приобретение детской площадки (все вопросы по приобретению и установке детской площадки во дворе многоквартирного дома решаются на общем собрании собственников помещений в соответствии со ст.44 ЖК РФ).

     Проект детской площадкиПервый момент это место для безопасного размещения игрового комплекса. Оно должно быть удалено от дорог, строек, оврагов и прочих угрожающих жизни и здоровью объектов. На нем не должно быть каких-либо представляющих опасность предметов: торчащей из земли арматуры, люков и т.п. 

  Если вы находитесь в процессе выбора детской площадки, мы рекомендуем вам совершить ознакомительную прогулку по площадкам, установленным в соседних дворах, чтобы иметь представление о том, что до этого вы видели в проекте, на эскизах или в интернете. Такая прогулка даст вам очень много полезной информации о деталях и конкретных элементах комплексов. 

     Детская площадкаОбратите внимание на конструктивное выполнение площадок, на каждый элемент в отдельности. Горки обычно выполняются из пластика или нержавеющей стали. Они должны быть гладкими и иметь бортики безопасности не ниже 10 см. Проверьте их на отсутствие задиров и опасных швов, о которых ребенок может пораниться. Летние горки должны иметь зоны торможения, чтобы малыш не ударился при спуске. Зимние – наоборот. 

     Как правило, конструкция большинства общественных детских площадок представляет собой сочетание деталей из клееного бруса, влагостойкой фанеры и металла. Комплексы, изготовленные на заводе, имеют аккуратный внешний вид, Детская площадкадетали из дерева шлифуются и не имеют острых углов. Металлические элементы имеют плавные радиусы, швы на них тщательно обработаны. На ступени лесенок нанесено антискользящее покрытие. Комплексы, изготовленные не по заводской технологии, с использованием некачественных материалов очень быстро приобретают неопрятный внешний вид, часто уже в течение одного сезона. Из-за экономии на материалах и упрощении технологии обработки, или же пренебрежении ею, такие площадки не имеют всего того, что было описано выше. 

  Вы уже знаете, что влагостойкая фанера, дерево и металл это самые распространенные материалы для производства игровых комплексов. Это недорогое, но в то же время высококачественное и экологически чистое сырье, которое позволяет изготовлять доступные по цене детские площадки, которые пользуются большой популярностью у наших покупателей. Мы предлагаем нашим клиентам только высококачественное игровое и спортивное оборудование от проверенных поставщиков. Но, к сожалению, не во всех дворах нашего города установлены именно такие комплексы. На первый взгляд они ничем не отличаются от продукции известных производителей. Так как же отличить качественный материал от плохого?

     Некачественная фанераВсе детали комплекса из фанеры покрываются краской, и определить визуально степень ее качества, просто, невозможно. Хорошая она или плохая становится понятным только по прошествии некоторого количества времени (обычно это становится понятным сразу после первого дождя). Поэтому, если вы пришли на детскую площадку и видите разбухшие и расслоившиеся детали конструкции, это значит, что производитель использовал фанеру очень низкого качества. В этом случае сразу смотрите логотип производителя, который, как правило, присутствует на комплексе, и никогда к нему не обращайтесь. 

  Найдите на комплексе детали из фанеры, на торцы которых не нанесен краситель (они там обязательно есть). Высококачественная влагостойкая фанера никогда не имеет расслоений по торцу, она не подвержена влиянию влажности и перепадов температур. Обратите внимание на то, как обработаны края. Они должны быть закругленные и аккуратные. Швы – зачищенные и прямые. Чем толще фанера, тем она прочнее и дороже. Для пола и пандусов используется ламинированная фанера, устойчивая к тем нагрузкам, которым она будет подвергаться. Для бортиков применяют фанеру, покрашенную обычным способом. 

     Некачественный клееный брусДля изготовления столбов комплекса обычно используют дерево, а точнее, клееный брус, или металл. На заводе дерево проходит специальную обработку, оно высушивается и обрабатывается специальными пропитками, делающими его устойчивыми к воздействию негативных внешних воздействий (дождя, снега, ультрафиолета, насекомых). При осмотре площадки обратите внимание на поверхность и толщину бруса, он должен быть прочным и надежным, без трещин, сучков, сколов и шероховатостей. Осмотрите клееные швы на предмет расслаивания, если имеются непроклеенные места, это говорит о низком качестве бруса, и применение его недопустимо. Расположение волокон на ламелях в одном направлении свидетельствует о том, что была нарушена технология изготовления, качество бруса от этого снижается. 

     Некачественная сваркаОсмотрите внимательно металлические детали, проверьте качество сварки швов, насколько аккуратно она сделана. Дефекты сварочных швов образуются из-за грубого нарушения правил в процессе выполнения сварки. Они могут быть в виде смещения двух соединяемых краев детали, появления зазора или трещины в месте соединения, прожоги или наплывы металла и т.д. 

     Качество нанесенного красителя можно определить лишь с течением времени. Некачественная краска трескается, может облупиться или сойти, имеет блеклые тусклые цвета. Однако есть такие дефекты, по наличию которых вы можете сразу определить, насколько качественный краситель использовался. В настоящее время для покраски комплексов используются порошковые краски. Низкое Некачественное порошковое покрытиекачество или некачественное нанесение порошковых красителей характеризуется рядом дефектов, которые появляются сразу же после покраски, это: различные механические включения, недостаточная толщина или полное отсутствие покрытия в отдельных местах, проколы, образование окислов или появление ржавчины от воздействия с воздухом, кратеры, пузыри в слое покрытия и на поверхности, различие в цвете на одном окрашенном участке, подтеки, трещины в виде мелкой сетки, волнистость и неравномерность толщины покрытия, смазанный рисунок. 

  Мы надеемся, что наши советы будут вам полезны при выборе игрового комплекса, поскольку от его качества напрямую зависит безопасность здоровья и жизни малышей.

  На сайте ТПК Солнечный город для нижегородцев и жителей области представлен огромный выбор высококачественных детских площадок от надежных производителей. Для экономии вашего времени наши менеджеры сделают вам подборку необходимого оборудования.