sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Место расположения детской и спортивной площадки

Размещение детской и спортивной площадки

Коллеги, мы поздравляем вас с приближением нового сезона 2023! Пусть все проекты благоустройства станут реальностью, красивые и безопасные детские площадки радуют малышей, помогая им расти здоровыми и счастливыми.

В этом году мы подготовили для вас серию полезных статей по безопасности уличного игрового оборудования, в которых рассматриваем основные требования действующего законодательства к его размещению и эксплуатации. Первая статья по данной теме, которую мы предлагаем вашему вниманию, посвящена месту расположения детских и спортивных площадок.



Что такое детская площадка

Технический регламент ТР ЕАЭС 042/2017 "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" дает следующее определение детской игровой площадки – это специально оборудованная территория, предназначенная для игры детей, включающая в себя соответствующие оборудование и покрытие. Покрытие является неотъемлемой частью детской площадки. Согласно ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» использование оборудования без покрытия запрещено.

Нормативная база

Детская площадка относится к общественному благоустройству, которое регулируется Жилищным Кодексом Российской Федерации. Основным документом, регулирующим размещение игровых и спортивных площадок на территории того или иного населенного пункта, являются Правила благоустройства (в нашем случае города Нижнего Новгорода). Их требования являются обязательными, поэтому при подготовке проекта необходимо заранее с ними ознакомиться.

Кроме этого существует большое количество методических рекомендаций по данной теме от других организаций, например, «Методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры», изданные в декабре 2019 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерством спорта, а также постановления Правительства РФ, требования СанПин и т.д. Эти документы определяют требования к размещению игрового и спортивного оборудования вблизи жилых домов, общественных зданий, стоянок, санитарно-защитных зон предприятий и железных дорог, мусоросборников, тепловых и газораспределительных систем, электроподстанций.

Подходить к выбору места размещения игрового и спортивного оборудования нужно со всей ответственностью, особенно, если рядом находятся такие объекты как: железная дорога, тепловые сети, линии электропередач. Все они имеют санитарно-защитные зоны, в границах которых установка детских площадок запрещена. При нарушении организация, к которой относится охранная территория, может выписать предписание, вплоть до штрафа и санкций.

Запрещается установка игровых и спортивных площадок:


  • -в пределах санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов
  • -в пределах охранных зон коммунальных тепловых сетей
  • -в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства
  • -в пределах охранных зон газораспределительных систем

В таблице приведены примеры требований к размещению детских и спортивных площадок.

 Наименование требования Значение       Нормативный документ
 От окон жилых домов и общественных зданий:

 -для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста;

 -для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик)

12м
   
10-40м 

 

Свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство.
 Планировка и застройка городских и сельских поселений»

 Расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок,
 площадок для игр детей и отдыха взрослых

Не менее 20м

 Свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство.
 Планировка и застройка городских и сельских поселений»
 Границы охранной зоны линий электропередач

Не менее 

 Постановление Правительства РФ ОТ 24.02.2009 №160
 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого
 хозяйства и особых условий использования земельных участков,
 расположенных в границах таких зон»
 Границы охранной зоны электроподстанций

Не менее 25м

 
 Постановление Правительства РФ ОТ 24.02.2009 №160
 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства
 и особых условий использования земельных участков,
 расположенных в границах таких зон»

Получить полный перечень требований и действующей нормативной документации можно, отправив запрос на нашу электронную почту info@sgorod.net


Резюме


При выборе места для проекта всегда следует исходить из требований нормативной документации, нельзя размещать оборудование, опираясь на мнение жителей или еще кого-то. Отклонение от требований приводит к тому, что некоторым жильцам площадка будет мешать. Особенно это касается спортивных площадок, где дети шумят, кричат и ведут себя очень активно. Пользование элементами, расположенными на территориях охранных зон, не безопасно и может повлечь за собой случаи травматизма. Таким образом, оборудование, установленное с нарушениями, придется переносить в другое место, что связано с дополнительными расходами на демонтаж, транспортировку и повторную установку.  


Если у вас остались вопросы по требованиям к размещению детских площадок, закажите бесплатную консультацию специалиста ТК Солнечный город по телефону или электронной почте:

Нижний Новгород: +7(831) 217-02-42
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52

E-mail: info@sgorod.net