sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Назначенный срок службы детской площадки

Назначенный срок службы детской площадки


Технический регламент ТР ЕАЭС 042/2017 определяет назначенный срок службы как «Продолжительность эксплуатации оборудования, и (или) покрытия, и (или) их незаменяемых частей, при достижении которой эксплуатация оборудования и (или) покрытия должна быть прекращена независимо от их технического состояния». Такая формулировка вызвала множество вопросов у собственников уличного игрового оборудования – как же так, зачем демонтировать хорошую детскую площадку? Разберемся в ситуации вместе.




Все дело в паспорте


А еще в документах соответствия техническому регламенту ТР ЕАЭС 042/2017, которые производитель обязан получить на выпускаемое оборудование. Паспорт и сертификат (декларация) соответствия – основные документы, на основании которых детская площадка вводится в эксплуатацию, а в дальнейшем происходит ее обслуживание. Они тесно связаны между собой, и объединяющим фактором, помимо всех остальных, является тот самый назначенный срок службы, истечение которого грозит собственнику площадки расходами на ее демонтаж, утилизацию и покупку нового оборудования. С вступлением в силу технического регламента в самой неприятной ситуации оказались собственники дешевого оборудования, они столкнулись со множеством проблем, связанных с обследованием некачественных игровых комплексов, их ремонтом и утилизацией. Именно поэтому важно сотрудничать с добросовестными поставщиками, соблюдающими выполнение требований безопасности.

Назначенный срок службы детской площадкиСогласно ТР ЕАЭС 042/2017 производитель обязан указать назначенный срок службы в паспорте оборудования. Срок указывается в конкретных числах, например, 7 лет. Указание диапазонов, например, не менее 7 лет, не допускается. Аналогичная информация должна содержаться и в сертификате (декларации), обязательно проверяйте документы при приемке. Пользоваться детской площадкой после завершения срока эксплуатации строго запрещено.
Не имеет значения, в каком виде находится оборудование. Внешне оно может выглядеть хорошо, но нужно принимать во внимание, что основные детали конструкции и крепежа изнашиваются со временем, теряя свои технические свойства. Металл под воздействием переменных напряжений подвергается усталостному разрушению, под влиянием внешних факторов ухудшается состояние деревянных и полимерных элементов. Таким образом, все материалы, из которых изготовлен комплекс, в течение назначенного срока службы полностью выработают свой ресурс, и никто не сможет гарантировать, что внешне хорошо сохранившееся оборудование безопасно для использования.

А что же с сертификатом?


Назначенный срок службы детской площадкиСертификат (декларация) соответствия техническому регламенту ТР ЕАЭС 042/2017 действителен в течение 5 лет, о чем в нем сделана соответствующая запись. Период действия сертификата и назначенный срок службы оборудования это две разные вещи. Ошибочно принимая одно понятие за другое, в начале действия технического регламента многие производители указывали в документах соответствия назначенный срок службы 5 лет, хотя в реальности запас прочности оборудования намного больше. Теперь заводы вынуждены оформлять новые документы, в которых будет указан реальный срок эксплуатации. У некоторых производителей он достаточно продолжительный и достигает 12-и лет. Мы рекомендуем перед покупкой запрашивать у поставщика сертификаты и ориентироваться на оборудование с более длительным сроком службы, среди наших партнеров это Romana (5-12 лет в зависимости от оборудования) и Скиф (10 лет).


Меньший период эксплуатации не означает того, что детская площадка плохая или не качественная. Просто, она сделана из более легких материалов, способных выдерживать нагрузку в течение непродолжительного времени. Современные игровые комплексы отличаются от основательных металлических и деревянных конструкций, сделанных в СССР, многие из которых и сейчас можно встретить во дворах. Поменялась технология производства, она направлена на экономию и изготовление оборудования, доступного по цене. Например, полностью металлическая детская горка может оказаться слишком дорогой для покупателей, большинство из которых, как правило, обладает ограниченным бюджетом. А хочется сделать детскую площадку максимально интересной, с игровым комплексом, качелями, качалками, лазами и т.д.

Многие игровые площадки по истечении назначенного срока службы, действительно, остаются в хорошем состоянии, они безопасны и их очень жаль демонтировать, как того требует законодательство. По поводу этого мы располагаем информацией, что в настоящее время обсуждается внесение изменений в закон, и возможно, в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону. А пока этого не произошло, следуйте нашему совету и выбирайте оборудование с продолжительным назначенным сроком службы.

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы по безопасности детских площадок по телефонам :
+7(831)2170242 Нижний Новгород
+8-800-333-06-52 бесплатная горячая линия
Отправить запрос можно на электронную почту info@sgorod.net