sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Не детские вопросы. Безопасность детских площадок по ТР ЕАЭС 042/2017

Безопасность детских площадок по тех регламенту ТР ЕАЭС 042/2017Вступление в ноябре 2018 года в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» вызвало у наших клиентов множество вопросов, связанных с применением некоторых его положений. За разъяснениями мы обратились к букве закона и специалистам завода Romana, который один из первых прошел процедуру подтверждения соответствия.


Часто задаваемые вопросы



1.Чем обусловлена необходимость исполнения требований технического регламента ЕАЭС?

Ответ. Безопасность продукции, находящейся в обращении на территории ЕАЭС, регулируется посредством технических регламентов, требования которых обязательны к применению и исполнению на территории Союза. Принимаются данные документы Евразийской экономической комиссией.

 
Безопасность детских площадок по тех регламенту ТР ЕАЭС 042/20172.Какая продолжительность переходного периода?

Ответ. Переходный период установлен на срок до 1 июня 2020 года.
Он определен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 июля 2017 г. № 83 «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017)».


3.По каким стандартам мы работаем в течение переходного периода?

Ответ. Перечень международных и региональных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017), установлен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 февраля 2018 г. № 22.


Безопасность детских площадок по тех регламенту ТР ЕАЭС 042/20174.Сертификат или декларация?

Ответ. Игровое оборудование и покрытие, впервые выпускаемое в обращение, подлежит сертификации или декларированию в зависимости от его вида. Срок действия разрешительных документов составляет не более 5 лет для товаров, выпускаемых серийно.


5.Как проверить подлинность сертификата (декларации)?

Ответ. Выдавать разрешительные документы на предмет соответствия оборудования требованиям ТР ЕАЭС 042/2017 могут только уполномоченные организации, которые имеют право проводить все виды испытаний и техническое освидетельствование детских игровых площадок.

Правомерность осуществления организацией такого вида деятельности можно проверить на сайте Росаккредитации. Для этого в разделе Реестр аккредитованных лиц найдите нужную Вам организацию по ее номеру аттестата аккредитации.

 Безопасность детских площадок по тех регламенту ТР ЕАЭС 042/2017В настоящее время уже известны случаи недостоверной сертификации (декларирования) игрового оборудования, что влечет за собой наступление административной ответственности по ст.ст. 14.43., 14.44. КоАП РФ. В связи с этим мы еще раз обращаем Ваше внимание, что производители и поставщики детских площадок НЕ проводят освидетельствование и НЕ выдают сертификаты (декларации) на соответствие требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Все партнеры Солнечного города имеют необходимые разрешительные документы для производства и реализации продукции на рынке Таможенного Союза. При поставке оборудования мы предоставляем паспорт на изделие и сертификат. Согласно ТР ЕАЭС 042/2017 паспорт содержит информацию о характеристиках изделия и правилах его безопасной эксплуатации, а именно:

  • -наименование и адрес производителя;
  •  Безопасность детских площадок по техническому регламенту ТР ЕАЭС 042/2017-основные технические характеристики и комплектность изделия;
  • -гарантийные обязательства производителя;
  • -рекомендуемые типы покрытия;
  • -правила безопасной эксплуатации;
  • -дата производства;
  • -возрастные группы;
  • -срок службы;
  • -схемы (планы) зоны падения.

Получить консультацию специалиста о правилах обращения игрового оборудования в соответствии с ТР ЕАЭС 042/2017 Вы можете по телефону в Нижнем Новгороде: +7(831)217-02-42, бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52


Когда будут приняты новые межгосударственные ГОСТы для детских площадок, мы рассказывали в нашей предыдущей статье