sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Принят новый ГОСТ Р 59010-2020 для универсальных детских площадок

ГОСТ Р 59010-2020 универсальные детские площадки17 сентября 2020 года Росстандарт принял ГОСТ Р 59010-2020 «Оборудование и покрытия игровых площадок Дополнительные требования безопасности и методы испытаний оборудования универсальных игровых площадок». 


Документ вступает в силу 1 мая 2021 года. С этой даты российские детские площадки должны иметь универсальный набор оборудования, обеспечивающий одинаковый уровень доступности для всех детей, включая ребят с особенностями физического и ментального развития. Внедрение нового стандарта будет способствовать формированию доступной среды, обеспечению принципа инклюзивности игровых территорий, повышению уровня их качества и безопасности.


Единые требования к стационарной игровой площадке


Площадки должны быть оснащены оборудованием, способствующим всестороннему развитию ребенка:


  • -качалки на пружине, встраиваемые батуты (помогают ощущать и координировать тело в пространстве, прыжковая нагрузка благотворно влияет на физическую подготовку и общее состояние здоровья);


  • -элементы для качания, балансирования, вращения, скольжения, лазания – качели (в том числе с подвесом «Гнездо»), гамаки, качалки-балансиры, карусели, горки, различные лесенки и трапы – они способствуют развитию двигательных функций и вестибулярного аппарата;


  • -игровое оборудование также должно обладать компонентами сенсорной стимуляции – звуковыми, тактильными, цветовыми, иметь панели с рельефно-точечным шрифтом, предназначенным для незрячих и слабовидящих людей.


ГОСТ Р 59010-2020 универсальные детские площадкиГОСТ Р 59010-2020 устанавливает, что универсальные игровые площадки должны быть легко доступны для всех детей, включая детей с ограниченными возможностями. Для этого они оснащаются пандусами (платформами) для перемещения на инвалидной коляске, а также оборудованием ОВЗ, разработанным с учетом особенностей маломобильных групп населения. 


Новый стандарт прописывает обязательное использование когнитивных видов оборудования на детской площадке. К ним относятся: фигуры из резиновой крошки в форме животных, развивающие панели, элементы визуальной поддержки. 


Игровое пространство станет более удобным и комфортным для ребят с аутизмом, незрячих и слабовидящих детей. Для них ГОСТ Р 59010-2020 предусматривает наличие зон отдыха с домиками и скамейками. 


ГОСТ Р 59010-2020 универсальные стационарные детские площадкиНовый ГОСТ унифицирует технические требования к проектированию и производству уличного игрового оборудования и покрытия. Он вобрал в себя лучший международный опыт о правах инвалидов и доступности среды. Это первый отечественный нормативный документ, реализующий единую техническую политику в сфере индустрии развлечений для детей. 


Купить детские площадки ОВЗ в Нижнем Новгороде можно на сайте ТК Солнечный город. Для этого оформите заказ он-лайн или отправьте заявку на почту info@sgorod.net


Консультация менеджера по телефонам:
Нижний Новгород 8(831)2170242
Бесплатный многоканальный номер 88003330652