sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Вступил в силу технический регламент ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок»

Технический регламент по безопасности детских площадок17 ноября 2018 года вступил в силу технический регламент ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». В наших предыдущих статьях мы постепенно знакомили Вас с новыми правилами обращения игрового оборудования на рынке Таможенного Союза, и сегодня хотели бы привести всю информацию к «общему знаменателю». 





Подтверждение соответствия


Как Вы уже знаете, до вступления ТР ЕАЭС 042/2017 в законную силу оборудование детских игровых площадок не подлежало обязательному подтверждению соответствия. Сейчас тех регламент определяет перечень оборудования, для которого оформление сертификатов и деклараций соответствия является обязательным. 


Сертификат потребуется для игровых комплексов, горок, качелей, качалок, каруселей, канатной дороги, ударопоглощающего покрытия (резинового и синтетического).


Декларация оформляется на игровые домики, песочницы, лабиринты, ударопоглощающее покрытие песчаное, гравийное, дерновое, из дробленой древесины. 


Вновь утвержденные документы соответствия оформляются производителем детских площадок, покупатель обязан запрашивать их у продавца. 


Переходный период


Технический регламент по безопасности детских площадокДо 1 июня 2020 года Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 июля 2017 г. № 83 «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017)» установлен переходный период, в течение которого все участники рынка смогут адаптироваться к новым условиям.

Сертификаты, оформленные на добровольной основе до 17.11.2018 года, будут действительны до 01.06.2020 года. 


До 1 июня 2020 года разрешено производство и обращение продукции, которая до вступления тех регламента в силу не подлежала обязательной оценке соответствия, без разрешительных документов и без маркировки.


До 1 июня 2020 года разрешено производство и обращение продукции, подлежащей ранее подтверждению соответствия, при условии наличия разрешительных документов. Такая продукция должна быть промаркирована национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) государства-участника ЕАЭС. Маркировка ее единым знаком обращения на рынке Союза запрещена.

Для Вашего удобства в таблице 1 мы представили правила обращения игрового оборудования во время переходного периода.

                                             

Таблица 1

 Игровое оборудование, разрешенное к производству и обращению на рынке ЕАЭС в течение переходного периода (до 1 июня 2020 г.)  

 Продукция, не подлежащая до 17.11.2018 обязательной оценке соответствия  Продукция, подлежащая до 17.11.2018 оценке соответствия

без документов об обязательной оценке соответствия продукции;

без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) государства-члена ЕАЭС;

не допускается маркировка единым знаком обращения продукции на рынке Союза

при наличии документов, подтверждающих соответствие, выданных или принятых до 17.11.2018;

при наличии маркировки знаком соответствия (знаком обращения на рынке) государства-члена ЕАЭС; 

не допускается маркировка единым знаком обращения продукции на рынке Союза   
   Допускается обращение оборудования в течение назначенного срока службы

   Использование продукции по истечении назначенного срока эксплуатации запрещено


Межгосударственные стандарты для детских площадок


Технический регламент по безопасности детских площадокВ период с 2018 по 2020г.г. Коллегией Евразийской экономической комиссии совместно с государствами-членами ЕАЭС будут разработаны межгосударственные стандарты, обеспечивающие исполнение требований ТР ЕАЭС 042/2017. Проект программы по созданию новых ГОСТов содержит 26 позиций, часть которых будет разработана уже в этом году:


- «Покрытия ударопоглощающие игровых площадок. Определение критической высоты падения»;

- «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний»;

- «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Часть 3. Дополнительные специальные требования безопасности и методы испытаний горок» и др. 


Программа по разработке межгосударственных стандартов утверждена Коллегией ЕЭК 16.10.2018, будет опубликована в СМИ 19.11.2018. 


До вступления в силу новых международных ГОСТов производители детских площадок должны соблюдать требования существующих национальных стандартов.

Информационная безопасность 


Информационные таблички для детских площадокС вступлением ТР ЕАЭС 042/2017 в силу обязательным атрибутом уличной игровой (спортивной) площадки является информационная табличка. Ее необходимость установлена ГОСТ Р 52301-2013. За отсутствие стенда с правилами эксплуатации оборудования для его собственника (эксплуатанта) предусмотрена административная и уголовная ответственность. 


Мы предлагаем нашим клиентам проекты детских площадок в соответствии со всеми действующими нормативами и всегда даем рекомендации по соблюдению требований ГОСТ. При обращении в Солнечный город Вы получаете подборку оборудования с уже включенной информационной табличкой и носителем для нее.


Технический регламент о безопасности оборудования для детских игровых площадок предполагает много серьезных изменений в работе заводов и во взаимоотношениях всех участников рынка Таможенного союза. Предприятия, поставщики и покупатели оборудования вынуждены оперативно реагировать на все изменения и действовать в рамках правого поля. Как надежный поставщик безопасных детских площадок, Солнечный город внимательно следит за ситуацией и соблюдает установленные требования. 


Обо всех изменениях в сфере уличного игрового оборудования и новых правилах работы на рынке ЕАЭС мы будем знакомить Вас в наших следующих статьях на сайте Солнечного города. Купить детские площадки в Нижнем Новгороде и задать интересующие Вас вопросы можно по телефонам:


Нижний Новгород: +7(831)217-02-42
Москва: +7(499)504-04-26
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52